20 C
Tijuana
miércoles, mayo 22, 2024
HomeDeportesConforma INDE la selección de Surf de BC para competir en Nacionales...

Conforma INDE la selección de Surf de BC para competir en Nacionales CONADE 2023

Ana Lilia Ramírez

ENSENADA. – La Asociación de Surfing de Baja California, en coordinación con el Instituto del Deporte y la Cultura Física de Baja California (INDE BC), hicieron oficial la selección de atletas que representarán al Estado 29 en la justa deportiva juvenil más importante de México.

Los deportistas participaron en diferentes controles técnicos y concentraciones deportivas, bajo la supervisión y análisis de los jueces y entrenadores de la Asociación de Surfing de Baja California, para lograr portar el uniforme.

Nathan Diaz, José Magaña, Israel Rosas, Emiliano Méndez y Paula Valles, son algunos de los atletas que buscarán colgarse medallas en las playas de Bahía Banderas en junio próximo.

Por su parte, los entrenadores responsables de guiar a los surfistas en la fiesta grande del deporte nacional, serán José Jesús Velázquez y Orison Swett Alvarado.

“Se realizó un trabajo arduo y constante para generar el representativo, fue la primera vez que se seleccionaron surfistas después de un proceso tan profesional. Competiremos por medallas y a eso vamos a Nayarit, pero es más importante reconocer la semilla que plantamos este último semestre de lo que queremos lograr con el surf estatal en los años venideros”, señaló el presidente de la Asociación de Surfing de Baja California, Antonio Otáñez.

La selección de surf de Baja California es integrada por:
Tabla corta varonil (2009-2011)

  • Nathan Diaz Curiel
    Tabla corta femenil (2007-2008)
  • Paula Valles Salazar
  • Natalia Márquez González

Tabla corta varonil (2007-2008)

  • Israel Rosas López
  • Maximiliano Valenzuela Bautista
  • Jesús Efrén Ávila Guevara

Tabla corta varonil (2005-2006)

  • Emiliano Méndez Rosas
  • Cruz Kamena Álvarez
  • Ian Geffroy Ibarra
    Bodyboard varonil (2005-2006)
  • Fidel Andrés Valdespino López
  • Diego Federico Morales Guerrero
    Bodyboard varonil (2005-2006)
  • José Antonio Magaña
  • Héctor Alonso Moreno
    Bodyboard varonil (2009-20011)
  • Ricardo Padilla Perea
    Sup varonil (2005-2006)
  • Héctor Alonso
    Sup varonil (2007-2008)
  • Ángel Erazo Fimbres
RELACIONADO